"Це керівництво зі стрілецької справи по ДШКМ-ТК. Видане офіційно", - волонтер Донік

Это керівництво зі стрілецької справи по ДШКМ-ТК. Издано официально центром оперативных стандартов и методики подготовки ЗСУ совместно с главным управлением подготовки ЗСУ. Что это значит? Это значит, что ДШКМ-ТК офіційна зброя ЗСУ. С руководством и измененным курсом учебных стрельб для крупнокалиберных пулеметов. Те самые ДШКМ-ТК, про которые Бутусов писал, что "Доник портит пулеметы". Писал, продвигая вундерфвафли на ДШК сваренные в гараже по 50-60 тыс грн за штуку.
Это керівництво зі стрілецької справи написано со всеми проверками, испытаниями и реальным досвідом застосування в АТО/ООС. Реальным. По всем правилам написания подобных руководств. После курса обучения проведенного для выкладачей огневой подготовки військових навчальніх закладів. После внесения изменения в курсы учебных стрельб. Это руководство написано с нуля. С описанием как ТХХ, так и баллистических характеристик боеприпасов на больших дистанциях. С возможными поломками и способами их устранений. С описанием работы как с открытых, так и с закрытых позиций. Это официальное руководство по стрельбе из оружия, стоящего на вооружении в ЗСУ.
За этим стоит 5 лет работы, десятки конструктивных изменений, сотни курсов обучения, внесение изменений в учебный курс стрельб, курсы для пулеметчиков, инструкторов и выкладачей военных ВУЗов, и суммарно, можно сказать, годы работы с этим оружием непосредственно на передовой. И конечно бесценный опыт применения, который мы получили сами и который мы собрали и систематизировали у пулеметчиков за эти годы. Получили, собрали и постарались передать казенным языком.
К сожалению, официальная военная бюрократия не знает быстрых и легких путей. А для подобной документации необходимо соблюдение всех требований и правил этой бюрократии. Но сейчас это то, что уже не зависит от нас и от лентяев в ЗСУ. Это документ. По которому можно спрашивать об уровне обучения и подготовки бойца в учебке. Нам не нужно биться лбом в стену и в ручном режиме пытаться что-то подкрутить. Это документы, согласно которым должны обучать пулеметчиков и учить обслуживать пулеметы. И конечно работать на фронте.
Могу ошибиться, но это кажется единственное руководство по стрельбе для пехотного вооружения старого образца, написанное полностью с учетом сегодняшних реалий.
Я это все пишу не для того, чтобы заняться самолюбованием. Просто, как всегда, устаревшая и неповоротливая система не может работать нормально. Руководство по стрельбе из ДШКМ-ТК есть и даже разослано в военные части. В ограниченном количестве. Иногда по 1 экземпляру на военную часть. И с распоряжением обучать согласно керівництву. В итоге все получается, как всегда. Что-то переписывают, что-то ксерят, на что-то забивают. Поэтому Дмитро Антоненко напечатал и мы готовы выслать руководство по стрельбе всем подразделениям, которые в нем заинтересованы для эффективной подготовки пулеметчиков. Не индивидуально, а на подразделение. Поэтому, передайте знакомым пулеметчикам КК или их командирам/выкладачам, если нужно, их есть у нас. Пишите, звоните мне или Дмитрий Борцов (Dmitry Bortsov)

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

"Це робота. Очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Для цієї роботи потрібна допомога", - волонтер Донік

четвер, 9 червень 2022, 9:02

Це робота. Заворожуюча, важка, смертоносна, захищаюча, очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Але для цієї роботи треба справні засоби та «знаряддя виробництва». . Потрібна наша допомога. Бо за три місяці інтенсивною фази ресурс автопар...

"Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі", - волонтер Донік

середа, 25 травень 2022, 10:26

Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі. В приоритеті артилерісти, та піхота. Одна автівка з другої спроби, але доїхала до фронту та вже працює. Дякуємо всім хто допомагає. Дякуємо за розуміння. PayPal donikroman@ukr.n...