"Самая большая проблема для ЗСУ, что руководство армии, назначенное Зеленским, воевать не собирается" - волонтер Донік

Самая большая проблема и опасность для боевых бригад ЗСУ состоит в том, что высшее руководство армии, назначенное Зеленским, воевать не собирается. От слова совсем. Не умеет, не хочет и не будет. В их головах война закончилась.
А для некоторых и не начиналась. Как, например, для начальника генерального штаба, не имеющего боевого опыта.
На 7 году войны. Если прошлое руководство армии рассматривало войну с РФ и с регулярными подразделениями российской армии, как один из самых вероятных сценариев, то нынешнее воевать не собирается. Они ждут политического урегулирования, обещанного Зеленским. Кроме психотравмы в Иловайске и последующего закрытия иловайского гештальта – «я вам всем докажу, покажу и стану главным», Хомчак шел на должность НГШ не воевать. Он шел «наводить порядок». Каждый офицер из высшего руководства имеет какой-то свой план в том, какой след он оставит после себя. Муженко солдат. Воин. Ориентированный на войну и понимающий реалии. Готовый принимать ответственность и готовый умереть в бою как солдат. Как рядовой пехотинец с автоматом в руках. Он это не раз демонстрировал и этот факт ни у кого вызывает сомнений.
Тут переплюнуть Муженко тяжело. Именно Муженко войдет в историю, как НГШ ЗСУ сумевший дать отлуп РФ. Именно из-за этого, Муженко, очень многие вещи спускал на тормозах и на многое смотрел сквозь пальцы. Потому что он все рассматривал через призму – «большая война» может начаться в любой момент. И важно суметь оказать достойное сопротивление. Именно поэтому, многие важные вещи откладывались на потом. Откладывалось на потом «чистки» и многое из реформирования. Муженко понимал, что в условиях войны менять систему управления не самая простая и не самая первоочередная задача. Переплюнуть Муженко, как НГШ воюющей страны можно только одним - победой в этой войне.
Но война не тема Хомчка. Поэтому Хомчак прикинул на себя плащ реформатора. В конце концов войти в историю, как первый главком, который перевел армию на стандарты НАТО - это реально круто. Але є одне але. У нас война.
И в приоритете войны за независимость должны стоять военные действия. А не бирки, штатки, циркуляры, отказ от каталожной системы питания, цензура и подписки о недопущении критики руководства. Но Зеленский назначал руководство армии не для войны. А для ее прекращения. То есть - какие-то подвижки в сторону НАТО, какую-то видимость реформирования по требованию НАТО. Но не войну. И война на востоке для них превратилась, как бы в какое-то досадное недоразумение, портящее статистику, раздражающее и мешающее рутинно "нести службу". Напомню, перед самой войной, нынешний начальник генерального ушел в озброення и в АТО/ООС участия не принимал. Главком Хомчак имел боевой опыт в Иловайске. После которого какое-то время отсиделся в командовании сухопутных войск и был взят Полтораком на должность главного инспектора ГИМО. То есть, ни к войскам, ни к управлению, ни тем более к войне после лета 14, отношения не имел. Хомчак и Корнийчук (НГШ) не знают войска и войну после лета 14 года. Они не знают, что прошли люди, которые воюют с 14 года. Чем жили и чем живут. Потому что в их окружении таких людей нет. Все окружение высшего руководства ЗСУ пришло из ГИМО или из штабов. После последних президентских выборов, новая власть, на руководящие должности в ЗСУ назначала людей для наведения особого порядка в армии - армия должна перестать стрелять и закончить войну. Именно с этим связаны все последние назначения людей, не имеющих боевого опыта, но лояльных к Хомчаку.
Или же полностью безынициативных, но лояльных к Хомчаку. Для новых МО и ГШ война закончилась. Настало время бюрократов и чиновников в погонах. Война ничто - порядок все. Причем порядок довоенный. Как в случае со волонтерским транспортом. Сделать все по довоенным штаткам мирного времени. Хотя при малейшем обострении, войска начнут захлебываться без транспорта. Уже это проходили. Когда военный транспорт был выбит и приходилось БК завозить волонтерскими бусами. И раненых эвакуировать и погибших вывозить. Но руководство армии этого же не знает. Не застали они эти времена в войсках. И обострений в их головах уже не будет. Война то для них уже закончилась. В принципе, нечто отдаленно подобное было уже в 14 и немного в 15 году, когда Порошенко так же имел надежду разрулить все политическим путем. Тоже были затяги по стрельбе и по ведению активных боевых действий.
И воспрявшие духом бюрократы от МО. Но армией руководили офицеры понимающие, что задача армии воевать и воевать придется. При этом и Полторак и Муженко понимали, что нужно рассматривать Россию, как основного противника.
И готовиться к войне с РФ. Не потому что нам нравится воевать. А потому что РФ не оставит нас в покое до тех пор, пока мы не выборем себе этот покой. А сейчас, в голове у Зеленского, война закончилась не начинаясь. И в голове НГШ и в голове главнокомандующего так же. Отсюда все утяги и требования, которые были так популярны в мирное время. Отдельно хотелось бы отметить, как смешно выглядят попытки ГШ объяснить какие волшебные реформы они планируют провести. Особенно в кадровом вопросе. Создается впечатление, что люди просто прилетели с Марса и не имеют ни малейшего преставлении о реалиях в ЗСУ. Психологическое тестирование по новым методикам и всестороннее медицинское обследование они делать не собираются перед подписанием контракта, а качественно новых военнослужащих откуда-то брать собираются. Не иначе какая-то спец лаборатория по выращиванию появилась. А, нет, простите, писать на ФБ они про это будут. Научились. А вот делать нет. Потому что показуха и видимость.
Одно меня успокаивает - большинство командиров боевых подразделений имеют боевой опыт и продолжают воевать. Они знают, что воевать придется. Закончившаяся война и наступивший мир в голове Зеленского и Хомчака будет прерван артиллерий противника. Так было. Каждый раз, когда Россия обещала другое. И так будет. И наша задача поддержать и сохранить ту армию, которая воюет иногда даже партизанскими методами) и которая будет воевать. А не тех военачальников, которые убегали с поля боя, бросая подчиненных, или вообще видели войну только в коридорах и киевских кабинетах.
Помогайте армии. Доверяйте армии. Армия, это единственное что защищает нас от руского мира.
Якщо хочете зберегти собі нерви та допомогти воюючій за Незалежність України армії в знищенні окупантів - не відмовляйте собі в задоволенні.
Гривня карта ПриватБанку 5168 7573 4764 2680 Донік Роман
Посилки можна відправляти на Харків новой почтой.
За рахунок одержувача.
1 відділення Нової Пошти.
"Волонтерська група Романа Доніка"
050 400 56 24
Питання? Телефонуйте 093 487 99 36 Роман
Гривня карта ПриватБанку 5168 7573 4764 2680 Донік Роман

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

"Це робота. Очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Для цієї роботи потрібна допомога", - волонтер Донік

четвер, 9 червень 2022, 9:02

Це робота. Заворожуюча, важка, смертоносна, захищаюча, очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Але для цієї роботи треба справні засоби та «знаряддя виробництва». . Потрібна наша допомога. Бо за три місяці інтенсивною фази ресурс автопар...

"Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі", - волонтер Донік

середа, 25 травень 2022, 10:26

Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі. В приоритеті артилерісти, та піхота. Одна автівка з другої спроби, але доїхала до фронту та вже працює. Дякуємо всім хто допомагає. Дякуємо за розуміння. PayPal donikroman@ukr.n...