"Какими реальными достижениями может похвастаться Хомчак за время своего руководства ВСУ?" - волонтер Донік

Много букв. Замелькали в ленте восторженные сопли после интервью Хомчака ведомственному ресурсу АрміяINFORM. Дескать Хомчак хочет ввести новые генеральские звания и сокращает 17 генеральских посад. Давайте подробнее об этом поговорим. Во первых - сказать и сделать то, о чем сказано, это очень большая разница. В вторых - интервью главнокомандующего, кому то из сотрудников АрміяINFORM, это не интервью. Это то что хотят сказать широкому загалу, для того, чтобы было меньше вопросов о том, что на самом деле происходит. Пока все обсуждают возможное звание генерал-хорунжего, действия главкома говорят немного о другом. Я не верю интервью политиков и чиновников.
Тем более интервью, которое дают людям, фактически находящимся у тебя в подчинении. Я верю действиям. Которые часто не соответствуют сказанному. Итак, какими реальными достижениями может похвастаться Хомчак за время своего руководства ЗСУ? А это без малого год. Я напишу только то, что знаю и то, о чем могу писать. И очень очень упрощенно, чтобы было понятно всем.
Хомчак типо "навел порядок" с волонтерскими машинами. Причем, когда начинали это все делать, то в разъяснениях тупо наеб@л всех, как вот сейчас с посадами и званиями. Объявили, что легализуют все волонтерские машины, поставят на облик и будут выдавать топливо и средства на ремонт/ТО. По факту, практически все волонтерские машины с облика сняли и обязали вернуть волонтерам. Оставили только там машины, где в довоенной штатке должна быть машина, но ее пока нет. На временном учете. Еще очень маленькую часть машин поставили на зеленые номера и временный учет. По факту, сейчас, замполиты или замы комбатов ездят на грузовых мазах или уралах, сжигая тысячи тонн солярки и убивая моторесур грузовиков. За любой корч без номеров или на бляхах ВСП дрючит по полной программе. Фактически вернулись на довоенную штатку. И в случае замеса, армия опять захлебнется от недостатка транспорта. Как в 14 и 15 году. Но Хомчака это не смущает. Он немного не в курсе замесов, которые были в конце 14 и начале 15. Зализывал иловайскую психотравму.
Второе достижение Хомчака - это подписки о том, что военнослужащие не должны критиковать военно политическое руководство страны. Во всех отделах генерального штаба и командованиях, провели работу со служащими и дали подписать завуалированные запреты на критику того, что происходит. Многих заставили деактивировать аккаунты в социальных сетях. То есть сейчас, все что происходит в армии, вы не прочитаете от военных, за редчайшим исключением. И это исключение будут прессовать и наказывать. Вы же все заметили, как все ровно стало в ЗСУ после назначения Хомчака? Тишь и благодать. Хотя люди и условия остались те же, а часто ухудшились. Но в социальных сетях и СМИ тотальная тишина.
Сокращение якобы не нужных посад. Хомчак с гордостью говорит, что сократили энное кол-во не нужных посад в тыловых частях. Дескать боевых частей эти сокращения не коснулись. Тогда, по логике, укомплектованность боевых частей должна вырасти. Но, к сожалению, она не выросла, а уменьшилась. Причины не хочу обсуждать.
Система питания НАТОвского образца, которую МО с подачи Хомчака остановили. Хомчак заявил, что у него нет лишних штатных посад, чтобы на них брать поваров. НО! Перед запуском каталожного питания, Полторак просчитывал возможность перехода и ставил Задачу ГИМО просчитать все. Будучи старшим инспектором ГИМО, по дорученню Полторака, Хомчак проводил аудит и сделал доповидь за своей подписью, что штат позволяет введение поваров и прочий обслуживающий персонал. А теперь он откатил каталожное питание, объясняя тем, что не хватает посад. А как же сокращения тыловых частей, которым так гордится Хомчак? По идее должно быть много освободившихся клеток в штатках.
Еще одно не маленькое достижение. Хомчак протащил на посаду НГШ своего человека, который не то что не имеет боевого опыта, но даже не имеет опыта планирования ни одной боевой операции. Корнийчук до войны был начальником штаба у Хомчака, а в начале войны ушел из оперативного командования в озброення. Откуда, в 15 году, Хомчак забрал его к себе в ГИМО главным инспектором технического забеспечення. В 15 же году, Хомчак сделал его генералом. Сейчас этот человек начальник генерального штаба воюющей страны. Для Хомчака это не важно, потому что ему нужен исполнитель. К тому же Хомчак сам оторван от войск и единственной его боевой операцией был Иловайск. Со всеми вытекающими.
Теперь про переход штабов ЗСУ на J-структуру. А вы знаете, что часть офицеров при переходе на равноценные посады теряют от 3-5 тысяч гривен? Хомчак убеждает министра и президента, что это не очень важные посады. А давайте рассмотрим на примере начальников артиллерии, механизированных и мотострелковых бригада. По сути у начартов в подчинении артиллериский полк. Почти бригада, без одного дивизиона. Начарт сейчас является заместителем командира бригады. После перехода, начарт теряет в зарплате около 5 тысяч гривен и начинает получать меньше командира БрАГ. При этом он не будет заместителем командира, а становится начальником отдела по J-структуре. А вот начальник отдела МПЗ, он же замполит, вводится в замы командиров бригад. И соответственно начинает получать больше начарта. И становится по сути старшим начальником над начартом. Ничего не напоминает? Ну там, замполиты, политруки?
Понимаете, глобально, все обострения этой войны, вытащила пехота при поддержке артиллерии. Да что там говорить, недавнее обострение на опорнике 72 бригады могло бы закончится очень печально, если бы не подключилась арта соседей. И вот, сейчас, Хомчак по сути кончает управление артиллерией на уровне бригад. Управление самым эффективным при позиционной войне оружием, Хомчак начинает реформировать в сторону уничтожения. Мы же все понимаем, что всем начартам бригад нужно куда-то переводиться, чтобы сохранить зарплаты. Вот так будут теряться кадры с бесценным опытом.
Теперь о генералах. Да, переход на J-структуру подразумевает сокращение ряда генеральских посад. И вроде бы это хорошая затея, если не вникать в детали. Для начала, замы и начальники штабов оперативных командований сухопутных войск становятся полковничьими посадами. Зам командующего и Начальник штаба ДШВ становятся полковничьими посадами. Этих вообще Хомчак хочет вернуть в штат сухопутных войск. И так далее. В итоге, те молодые боевые генералы, которые стали генералами во время войны будут служить на полковничьих посадах. То есть, все комбриги, которые получали генералов за время войны, остаются за бортом. Все комбриги, которые уже пошли на повышения на генеральские посады тоже остаются полковниками, возможно с понижением окладов. Фактически весь молодой боевой генералитет будут выдавливать со службы. То есть людям, которые во время войны доказали свое умение управлять войсками создаются условия, при которых не очень хочется служить.
А теперь добавьте сюда ситуацию с управление артиллерии. И мы увидим, что у нас "убивается" управление артиллерией и управление на уровне боевых генералов.
А что же довоенные генералы спросите вы? Да все нормально у них. Их не будут сокращать. Они останутся на местах.
И последнее достижение Хомчака. Боевики на фронте перестали бояться ответки. Они знают, что могут делать все что угодно - им это сойдет с рук. Потому что после всех провокаций, ни разу не было приказа дать «по пасти» так, чтобы охуели. Вся инициатива заканчивается на уровне бригад. В редких случаях ОТУ и штаб ООС, за что сразу же прилетает 3,14здюина из Киева. И стоит только кому то провести успешную операцию по ликвидации боевиков, как из Киева тут же обрывают телефоны в истерике.
Это только небольшая часть того, что я могу озвучивать из деятельности главнокомандующего.
И да, в завершении о новых званиях. Какие нахер звания с национальными особенностями? Какой генерал-хорунжий, если Хомчак сам принципиально не носит уставную мазепинку. Не будьте наивными. Слова сотрясают воздух, а не собеседника. Следите за делами. А они не очень радуют.

Подписывайтесь на телеграмм канал - https://t.me/romandonik

И страница ФБ https://www.facebook.com/donikroman/

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

"Це робота. Очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Для цієї роботи потрібна допомога", - волонтер Донік

четвер, 9 червень 2022, 9:02

Це робота. Заворожуюча, важка, смертоносна, захищаюча, очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Але для цієї роботи треба справні засоби та «знаряддя виробництва». . Потрібна наша допомога. Бо за три місяці інтенсивною фази ресурс автопар...

"Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі", - волонтер Донік

середа, 25 травень 2022, 10:26

Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі. В приоритеті артилерісти, та піхота. Одна автівка з другої спроби, але доїхала до фронту та вже працює. Дякуємо всім хто допомагає. Дякуємо за розуміння. PayPal donikroman@ukr.n...