"Я доверяю профессионалам. Война - это то, что ВСУ умеют делать лучше всех в Европе", - волонтер Донік

Слишком много тревожности в последнее время вокруг. Очень много вещей происходит, на которые мы влиять не можем совсем, а они очень круто могут или уже влияют на нашу жизнь. Я сейчас не о пандемии. Я о давлении мордора на наших политиков и в первую очередь на наши умы и психику.

Я очень уважаю настоящих профессионалов. Наверное, потому, что мне не чужд перфекционизм и ко всему, за что берусь сам, стараюсь подходить профессионально. Даже если на это уходит больше времени, ресурсов и сил. И всегда прислушиваюсь к мнению профессионалов, особенно в направлениях, в которых недостаточно хорошо разбираюсь.
И сейчас хочу написать для таких же не профессионалов в военном деле. Для тех, кто в последние недели не находит себе места от новостей из каждого утюга, о том, что "Россия стягивает войска к границе". Зеленский наконец то увидел настоящий мир в глазах Путина и заголосил об этом через все подконтрольные каналы информации.
Но я не об этом. Я о доверии к ЗСУ. Именно на этом доверии и основано мое (относительное) спокойствие.
ЗСУ с 14 года является самой развивающейся структурой в силовом ведомстве. За 7 лет войны ЗСУ стали самой профессиональной силовой структурой. Я не об вооружении, технике и снаряжении. Я о людях. Самая реформированная и самая кадрово обновленная. У ЗСУ больше всего нового опыта и его применения. ЗСУ воюют постоянно.
Яркие личности, хорошие руководители и отличные профессионалы, проявились за время войны во всех ведомствах. Но там счет идет на десятки-сотни людей из десятков тысяч личного состава. То есть, в процентном соотношении, по сравнению с ЗСУ, очень слабо.
В НГУ, по сути, до уровня подразделений, которые могут противостоять регулярной армии при поддержке чего то "потяжелее", обновились две бригады. И обе воевали на фронте в оперативном подчинении ЗСУ. Все остальное, это старые ВВ с их совковой идеологией, которые поглощают все нововведения и попытки реформирования. Они хорошо заточены на полицейские функции и возможно зачистки. Но не на войну. В полиции вообще ничего не произошло. Точнее стало хуже. Хотя есть несколько подразделений, которые очень хорошо воевали «по пехоте» и в части стрелковой подготовки дадут фору пехоте. Но погоды они не сделают. Появилась патрулька, но все остальное стало хуже, чем было до 14 года. Раскрываемость ниже низкой, а многие преступления просто не регистрируются. Вот даже СБУ задержало боевика «лнр» который по поддельным документам устроился на службу, вербовал сторонников и запугивал патриотов. В СБУ по большей части работают те же люди, которые проспали Крым и Донбасс. Безусловно они стали работать лучше. Но это те же люди. Внешняя разведка.... Ну тут даже сказать нечего. Тут брат судьи Вовка на передаче взяток и Кондратюк у руля.
А вот ЗСУ обновились кардинально. Нужно понимать, что если начнется "замес", то он в основном будет на уровне батальонов и бригад на фронте. Максимум - это координация и резервы ОТУ. А на этих уровнях 95-98% новых людей. Которые выросли до своих должностей за годы войны. И почти все имеют боевой опыт. Просто вспомните 14 год. Что было тогда и что есть сейчас. Любая современная бригада ЗСУ разорвала бы "зелёных человечков" в Крыму за считанные дни, если не часы. То же самое произошло бы и на Донбассе.
Да, россияне тоже постоянно "тренируются". Офицеры, артиллеристы, снайпера. Они приезжают на оккупированный Донбасс и практикуются постоянно. Но воюют не они. Воюют солдаты и сержанты уровня взводов-рот. И вот здесь у нас достойное преимущество в "контактных видах спорта". Потому что у нас 99% обстреляны и имеют опыт. Не боятся воевать и умеют это делать. Потому что за 7 лет войны армия стала профессиональной по сравнению с 14 годом. А вот противник, регулярными войсками которого нас пытаются запугивать, в основной своей массе не воевал.
Как бы не запугивали сейчас нас кремлевские ИПСОшники и их наймиты из медиапиздоты, у нас есть профессиональная армия, которая воюет восьмой год. Как бы мы не относились к руководству и как бы не жаловались на «затяги» и увеличение бумажной бюрократии, эта армия имеет опыт войны, и она в разы мобильнее в принятии решений, чем противник.
Все очень просто. Я доверяю ЗСУ, как профессионалам. Война - это то, что они умеют делать в данный момент, пожалуй, лучше всех в Европе. При всех недостатках, затыках и проблемах. Я не могу влиять на глобальные процессы. Но я могу влиять на мелочи, которые помогают ЗСУ быть эффективнее.
Именно поэтому я до сих пор глубоко убежден, что ЗСУ нужно помогать и при малейшей возможности нужно их усиливать. Все вложенное в них вернется спокойствием и потерями врага. Все очень просто.
Нам нужно просто делать то, что мы можем. Влиять на то, на что мы можем. И не бежать впереди паровоза. Доверяйте профессионалам. Их в ЗСУ сейчас больше всего. Помогайте армии. Армия воюет. Армия умеет воевать и будет воевать. Спасибо всем, кто помогает. Приват 5168 7573 4764 2680 Донік Роман
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

"Це робота. Очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Для цієї роботи потрібна допомога", - волонтер Донік

четвер, 9 червень 2022, 9:02

Це робота. Заворожуюча, важка, смертоносна, захищаюча, очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Але для цієї роботи треба справні засоби та «знаряддя виробництва». . Потрібна наша допомога. Бо за три місяці інтенсивною фази ресурс автопар...

"Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі", - волонтер Донік

середа, 25 травень 2022, 10:26

Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі. В приоритеті артилерісти, та піхота. Одна автівка з другої спроби, але доїхала до фронту та вже працює. Дякуємо всім хто допомагає. Дякуємо за розуміння. PayPal donikroman@ukr.n...