"Давайте поговорим о результатах выборов в армии. Есть две новости. Хорошая и не очень", - волонтер Донік

Давайте поговорим о результатах выборов в армии. Есть две новости. Хорошая и не очень. Хорошая проста, как геометрия силикатного кирпича. Не очень хорошая, требует осмысления. И мозгов, конечно.
Результаты выборов на спецдильныцях показали то, чего не показали бы при любой другой власти. При Януковиче или министре Гриценко, явка была бы 98-99% и 97-98% были бы за действующего президента. Без вариантов. Вплоть до увольнений. Так было. Уже было. И долго. И возможно будет в скором времени. Еще эта новость хороша тем, что полностью множит на ноль закидоны в агитации в войсках и обвинения в принудительном голосовании. Ну, фальсификации результатов туда же.
Не очень хорошая новость в том, что у нас есть армия. У нас есть армия, умеющая воевать. Но в этой армии нет идеологии. Государственническая идея отсутствует полностью. Знания истории и геополитической ситуации тоже нет. Нет знания ни новейшей истории, ни истории первых вызвольных змагань. Нет понимания что происходит и за что воюют. И тут дело не в Порошенко. Тут дело в зачаточном состоянии самой нашей армии. Особенно в плане патриотической и идеологической подготовки.
В 14 году армия состояла из остатков, переживших сокращения, ожидающих дальнейших сокращений, разоружений. Сержантская школа была ликвидирована как класс. Младших офицеров было мало. Сержантами, в начале войны, становились, как правило, неформальные лидеры, умеющие хоть немного воевать, хотя бы из книжек знающие оружие и имеющие авторитет у побратимов. Это были разные люди. Которые прежде всего пришли воевать. "Яка в жопу служба, якщо я воєвать прийшов" "як я можу воевати, якщо мене заставляюсть гільзи здавати" "я на ці чергування не підписувався".
И сотни вариаций. Но они воевали. Воевали, крутились как могли, поддерживали боевой дух. Этого на тот момент было достаточно. Их политические и идеологические предпочтения в принципе никого не интересовали. Патриот? Не сепар? Значит свой. Анархизм и тотальный хаос, на тот момент, считался нормой. Но люди воюющие, нуждаются в идеологии. В природе не бывает пустоты. Если бойцу не заполнить голову идеологией, ему заполнит голову Семенченко, Бутусов или сериал "Сваты". Много ли в армии зрадофилов? Много. Очень большая часть тех кто воевал с 14 года, до сих пор, винят военно-политическое руководство страны в котлах, сливах патриотов и прочих глупостях. Спасибо за это и отдельным журналистам. СМИ так же не добавляют веры в руководство страны. Поэтому имеем типичный срез общества без идеологии.
Вы знаете, сколько людей слушает на фронте шансон и "военный российский шансон"? Лучше вам не знать.
Кроме этого, давайте вспомним сколько в армии заробитчан. Вспомним первые выходы на ротации, когда местные, подписавшие контракт в ближайшем городе, писали рапорта, чтобы уволится. Потому что хотели служить рядом с домом.
У нас в армии сейчас очень много и тех, кто пришли служить в 15-16 и позже. Эти люди в принципе до недавнего времени были аполитичными. Они не знают, что было на Майдане. За что был Майдан. Они в принципе ни черта не знают.
И пошли служить (за исключением совсем молодых), они тоже далеко не из чистого патриотизма.
Кроме этого, у нас очень большая проблема в том, что молодые офицеры, которые приходят из училищ, так же имеют нулевую грамотность в этих вопросах. Идеологии в военных вышах нет. Нет, от слова совсем.
Нравится или не нравится, но армия это одна из немногих институций, где военнослужащих должны прокачивать на патриотизм. Без политических предпочтений, но с жесткой державныцькой позицией. Где люди должны знать историю борьбы Украины за независимость. Все ошибки. Мало знать о голодоморе. Нужно знать о том, что привело к голодомору.
К сожалению, у нас до сих пор нет никакой идеологической доктрины, которую по идее должны были уже года 3-4 назад разработать ученые мужи из военных академий. Худо-бедно начали учить воевать. Но если нет идеологии, то это просто ремесло. Это просто ремесленное училище.
"Сегодня ты танцуешь джаз, а завтра Родину продашь". Какими бы дикими они не казались, но в армии должны быть подобные маркеры, пусть не такие убогие как в РККА и СА. Но они должны быть. Потому что командиры рот и взводов, должны быть грамотными идеологически. Потому что они должны опираться на таких же идеологически и идейно грамотных сержантов. Которых должны подбирать под себя и воспитывать. Воспитывать, имея собственные знания. Должна работать система, которая с первого дня службы погружает человека в идеологический пузырь. И удерживает его все время службы. Потому что по-другому нельзя. Нельзя воевать и убивать людей просто как ремесленник. Как минимум этого не должно быть в нашей армии. «Америка - капитан Вселенной», «Америка - оплот демократии во всем мире» «Боже храни Америку» - это не просто слова. Это то, во что свято верит американский солдат. И у нас слова «Україна понад усе» должны быть не кричалкой на митингах, а самой основой идеолгии.
К сожалению, за 5 лет войны, ничего в этом плане не было сделано. Ни на государственном уровне, ни в военных ВУЗах. Все некогда. И в итоге имеем вполне закономерный результат.
И да, не надо искать крайних среди, как говорят "замполитов". У нас нет замполитов. У нас есть управление морально психологического забеспечення. То есть, они должны следить за моральным и психологическим состоянием солдата. За его готовностью убивать и умирать, если нужно. Но не они определяют доктрину и идологию. Они должны ей следовать. Они работают по тем методичкам и материалам, которые должны быть разработанны для них специалистами.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

"Це робота. Очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Для цієї роботи потрібна допомога", - волонтер Донік

четвер, 9 червень 2022, 9:02

Це робота. Заворожуюча, важка, смертоносна, захищаюча, очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Але для цієї роботи треба справні засоби та «знаряддя виробництва». . Потрібна наша допомога. Бо за три місяці інтенсивною фази ресурс автопар...

"Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі", - волонтер Донік

середа, 25 травень 2022, 10:26

Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі. В приоритеті артилерісти, та піхота. Одна автівка з другої спроби, але доїхала до фронту та вже працює. Дякуємо всім хто допомагає. Дякуємо за розуміння. PayPal donikroman@ukr.n...