"Замалчивание ошибок вчерашних героев порождает их "бронзовые памятники" при жизни", - волонтер Донік

По отношению к военным, мы ведем себя как дети. Если человек хороший для меня лично, то значит он хороший во всем остальном. Тот случай, когда хороший парень становится профессией. Офицер или солдат, хорошо зарекомендовал себя в 14-15 годах, храбро воевал, в восприятии большинства становится не просто святым, но и мега профессионалом на любом поприще. Почему-то нет понимания, что у каждого человека есть свой потолок и границы способностей.
Человек может быть замечательным руководителем на одном месте, но на другой должности ему может банально не хватать организаторских способностей. У нас формируется монументальное отношение к людям, которые себя проявили хорошо ранее. Причем исключительно по личным привязанностям. Критиковать их нельзя. Указывать на недостатки нельзя. Вообще что-либо говорить в противовес сформировавшемуся мнению - смертный грех, кара за который одна - побитье камнями. Это все конечно очень хорошо. И даже, наверное, правильно. Но не сейчас.
Ведь мы таким образом создаем забронзовевшие пьедесталы при жизни. Когда человек из-за подхалимства и такого звездного отношения, просто не понимает, что ошибается. Или иногда бывает хуже - умышленно использует связи и симпатии к нему честно заслуженные в прошлом, для локализации своих недоработок в сегодняшнем дне.

Армия в 14 году приоткрыла двери для общественности только потому что пинали тогда всех. Заслуженных и не заслуженных. Потому что не было авторитетов. Потому что было плевать на прошлые заслуги. Делай здесь хорошо и правильно или выгребай. А сейчас появилась прямо когорта людей, которые всю свою деятельность за последние пару лет, связывают с отдельными фамилиями. И любые посягательства на эти фамилии расценивают как посягательство на их заслуги. Никто не посягает на прошлое. Никто не сможет забыть или зачеркнуть то, что было сделано раньше. Но нельзя плодить памятники при жизни. Если люди не развиваются и забронзовели поднявшись на определенную ступень в карьере, их нужно пинать еще сильнее. Потому что, они становятся тормозом. Якорями. Причем, благодаря поддержке общественности, они еще становятся неприкасаемыми. А неприкасаемых в армии ведущей войну и одновременно проходящей через трудности реформирования быть не должно.

Опублікував: Роман Донік
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

"Це робота. Очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Для цієї роботи потрібна допомога", - волонтер Донік

четвер, 9 червень 2022, 9:02

Це робота. Заворожуюча, важка, смертоносна, захищаюча, очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Але для цієї роботи треба справні засоби та «знаряддя виробництва». . Потрібна наша допомога. Бо за три місяці інтенсивною фази ресурс автопар...

"Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі", - волонтер Донік

середа, 25 травень 2022, 10:26

Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі. В приоритеті артилерісти, та піхота. Одна автівка з другої спроби, але доїхала до фронту та вже працює. Дякуємо всім хто допомагає. Дякуємо за розуміння. PayPal donikroman@ukr.n...