"То, чем сейчас занимаются некоторые общественники и журналисты, - это просто шантаж руководства ВСУ" - волонтер Донік

О шантаже. На самом деле все, что сейчас происходит вокруг армии — это банальный шантаж руководства ЗСУ общественниками. Дайте нам то, что мы хотим, иначе мы будем поднимать шум вплоть до министра обороны и президента, пока им не надоест вся наша возня. Пустите нас рулить или мы будем в информационном поле устраивать вам «вырванные годы.»
И проблема эта не простая и глубокая. Общественники поощряют военных на противоправные действия и даже преступление.
БРка (боевое распоряжение) на минирование - это документ с грифом секретно. Запись разговора с комбригом и передача его третьим лицам - это преступление. Люди, которые это делают, автоматически становятся подозреваемыми в систематическом разглашении и сборе информации о подразделении в пользу третьих лиц. Нельзя фотографировать документ с грифом секретно и передавать его журналистам. Это преступление.
Всегда в армии были недовольные. Но они никогда не переступали черту, за которой криминал. Всегда волонтеры были за солдата. Но никогда волонтеры не переступали черту и не подставляли солдата. Волонтеры всегда были связующим звеном между солдатом и высшим руководством, до которого солдат не мог достучаться из-за субординации. Есть реальная проблема? Реальная по закону, а не выдуманная и не высланная из пальца - всегда волонтеров выслушивали и принимали меры. Я не помню ни одной проблемы, от обуви до масла на САУ и ремонта пушек на БТРах, которые не я не смог решить. О фактах хищения тоже. Относительно недавно, в дивизионе одной из бригад, были выявлены хищения, проведено расследование и дело передано в прокуратуру.
Задача волонтеров помогать армии. В том числе помогать руководству армии иметь объективную картину снизу. То, что не доходит по рапортам, доходит через волонтеров. И задача волонтеров не заявлять голословно о том, что тот или иной комбриг плохой или же ему и его друзьям не нравится. А оглашать конкретные случаи нарушений закона. Конкретные случаи плохих решений и плохого управления. Конкретные факты, которые можно подтвердить в результате проверки. Чтобы можно было наказать и принять меры. А уже вышестоящие начальники в СВ или в ГШ пусть проверяют информацию и если она подтвердится, пусть принимают решения по комбрига. Я знаю, что это работает.
Более того, я знаю, что если бы не нынешний шантаж, то скорее всего, один из комбригов, которые сейчас на слуху, уже давно был бы переведен на другую должность. Но этого не сделают из-за шантажа. Чтобы не создавать прецедент.
Потому что никто никогда и нигде из гражданских не руководил назначениями военных. Слишком специфичны знания и слишком велика цена ошибок. Не просто жизни солдат, а безопасность страны. Как показывают недавние события, даже Герои Украины могут работать в пользу врага.
Закупки контролировать? Не вопрос. Снабжение контролировать? Не вопрос. Льготы контролировать? Не вопрос. Социалку и права человека контролировать? Не вопрос. Давать всестороннюю информацию по тому или иному военному? Да не вопрос. Но кадровые вопросы, тут уже мы должны умерить аппетиты. Такого не будет. И на шантаж никто не поддастся. Ни начальник генерального штаба, ни министр обороны, ни тем более президент.
Воевать не общественникам. Воевать военным.
А вот репутации армии подорвать можно. Чем и занимаются успешно любители сенсации и секретных данных.
Теперь по поводу поощрения некоторыми общественниками и журналистами сливов информации. Это тоже за гранью.
Каким бы плохим не был офицер, но некоторые вещи делать нельзя. Одно дело сделать запись пьяного офицера и выложить в сеть. Одно дело записать хамство офицера перед строем. Но нельзя писать комбрига на нараде или в кабинете и передавать третьим лицам. Если это не прокуратура или ВСП, а речь идёт о преступлении. Нельзя фотографировать БРку и передавать третьим лицам. Это преступление. Командир может быть 10 раз негодяем. Но вы теперь не вправе его осуждать. Потому что он возможно и негодяй, а вот вы, после этого, преступники. Подозреваемые в ряде других преступлений. Те, кто просит у вас информацию, обещают вас защитить. Но они не смогут защитить в случае нарушения закона. А вы его нарушаете. И все ваши бывшие заслуги перечеркнуты тем, что вы нарушали устав и закон. Знают ли об этом волонтеры и журналисты? Думаю, знают. Но им нужны рычаги давления в виде резонанса для шантажа. И вы их им даёте. Предавая армию в первую очередь.
Завтра вас придут брать под стражу, а волонтеры будут писать посты в Фейсбуке о том, что патриотов сливают. Но закон не читает постов в фейсбуке. А по факту, вы нарушили закон.
Они не остановили этими выбросами преступления. Потому что его не было. Они просто слили служебную информацию. Сколько раз они так делали и кому ещё сливали, должна заниматься контрразведка.
И в заключение. Расскажите мне об успехе общественности в кадровых вопросах за последние 4 года. От переаттестации полиции, до НАБУ.

https://www.facebook.com/skitalec/posts/1917040724...

Опублікував: Роман Донік
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

"Це робота. Очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Для цієї роботи потрібна допомога", - волонтер Донік

четвер, 9 червень 2022, 9:02

Це робота. Заворожуюча, важка, смертоносна, захищаюча, очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Але для цієї роботи треба справні засоби та «знаряддя виробництва». . Потрібна наша допомога. Бо за три місяці інтенсивною фази ресурс автопар...

"Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі", - волонтер Донік

середа, 25 травень 2022, 10:26

Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі. В приоритеті артилерісти, та піхота. Одна автівка з другої спроби, але доїхала до фронту та вже працює. Дякуємо всім хто допомагає. Дякуємо за розуміння. PayPal donikroman@ukr.n...