"Сегодня хунта выглядит так. В зоне проведения Операции Объединенных сил появится несколько новых ограничений и терминов", - волонтер Донік

Очень упрощенно, но хунта (простите операция объединенных сил), выглядит примерно так.
В зоне проведения операции объединенных сил появится несколько новых терминов.
"Район боевых действий" - тут все всем совсем понятно. Линия соприкосновения. "Красная зона" на сленге 14-16 годов. Территория, куда может прилетать все. От стрелкотни и ВОГов, до арты, РСЗО, миометов, СПГ, ПТУров и всего крупнее.
"Зона безопасности" - прилегающая территория к району боевых действий. По факт от второй линии и чуть ли не по границы областей. Собственно, оранжевая и желтая зона, на том же сленге. Частично зона поражения крупным калибром и безопасная в плане обстрелов. Пускают всех и даже возможно без проверок документов, без досмотров личных вещей, транспорта и грузов. Как повезет.
В зоне безопасности могут создаваться районы ограниченного доступа.
"Район ограниченного доступа" - тут уже будут вопросы о цели прибытия. Особенно иногородним. Проверка документов, досмотр вещей, автомобилей, грузов. В районах ограниченного доступа, решением командующего, могут создаваться районы запрещенного доступа.
"Район запрещенного доступа" - Пускаются только по пропускам установленного образца по решению командующего объединенных сил.
Кроме того, устанавливаются три режима пребывания в зоне безопасности на территории Донецкой и Луганской областей для тех кто не имеет отношения к операции объединенных сил. То есть для мирняка (гражданских)
"Зеленый" - Пребывание и перемещения лиц не ограничено, за исключением районов запрещенного и ограниченного доступа.
"Желтый"- Пребывание и перемещение лиц в зоне безопасности осуществляется при наличии документов, удостоверяющих личность, кроме того, проводится личный досмотр граждан, досмотр вещей при них находящихся, транспортных средств и вещей, которые являются багажом или грузом. Режим устанавливается на рубежах изоляции и районах ограниченного доступа.
"Красный"- Пребывание лиц временно ограничено (запрещено). Пропуск граждан и должностных лиц осуществляется при наличии установленной командующим объединенных сил (командиром ОТУ) пропуска. Движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах ограничено (запрещено). Транспортные средства и граждане на отдельные объекты и участки местности не допускаются.
И еще красивая формулировка - "Вмешательство любых лиц, независимо от должности в управление мероприятиями по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживании вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, не допускается".
По простому - если вы не военный - пихуй. Начальник, прокурор, налоговик. Министр, губернатор, народный депутат. Все идут в сад.
Все будет Украина.
P.S.
Конкретно о зоне безопасности -
"Зоной безопасности, прилегающей к району боевых действий, считать: Виноградное, Курахово, Очеретино, Розовка, Волчеяровка, Белая Гора, Новоайдар, Садки, Макаровка, Простяне, вдоль государственной границы, ур. Чернявка, вдоль административной границы Луганской и Харьковской областей, Ольговка, вдоль административной границы Донецкой и Харьковской областей, Знаменовка, вдоль административной границы Донецкой и Днепропетровской областей, Камышеваха, вдоль админнистративного границы Донецкой и Запорожской областей, Урзуф, вдоль морского побережья, Приморское".
Конкретно о том, что имеют право делать объединенные силы -
"С целью обеспечения жизненно важных интересов общества и государства при отражении вооруженной агрессии в зонах безопасности прилегающих к району боевых действий", имеют право (специальные полномочия):
применять в случае крайней необходимости оружие и специальные средства к лицам, совершившим или совершающих правонарушения, или другие действия, препятствующие выполнению законных требований лиц, привлеченных к выполнению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, или действия, связанные с несанкционированной попыткой проникновения в район осуществления указанных мероприятий;
задерживать и доставлять нарушителей в органы Национальной полиции Украины;
проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, а в случае отсутствия документов - задерживать их для установления личности;
осуществлять личный досмотр граждан, досмотр вещей, который при них находятся, транспортных средств и вещей, которые являются багажом или грузом;
временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах, не допускать транспортные средства, граждан, на отдельные участки местности и объекты, выводить граждан с отдельных участков местности и объектов, отбуксировать транспортные средства;
входить (проникать) в жилые и иные помещения, на земельные участки, принадлежащие гражданам, на территорию и в помещения предприятий, учреждений и организаций, проверять транспортные средства для выполнения мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях;
использовать в служебных целях средства связи и транспортные средства, в том числе специальные, принадлежащие гражданам (с их согласия), предприятиям, учреждениям и организациям, кроме транспортных средств дипломатических, консульских и иных представительств иностранных государств и международных организаций.

https://www.facebook.com/skitalec/posts/1896953403...

Опублікував: Роман Донік
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

"Це робота. Очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Для цієї роботи потрібна допомога", - волонтер Донік

четвер, 9 червень 2022, 9:02

Це робота. Заворожуюча, важка, смертоносна, захищаюча, очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Але для цієї роботи треба справні засоби та «знаряддя виробництва». . Потрібна наша допомога. Бо за три місяці інтенсивною фази ресурс автопар...

"Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі", - волонтер Донік

середа, 25 травень 2022, 10:26

Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі. В приоритеті артилерісти, та піхота. Одна автівка з другої спроби, але доїхала до фронту та вже працює. Дякуємо всім хто допомагає. Дякуємо за розуміння. PayPal donikroman@ukr.n...