"Эпопея с мобильным психолого-диагностический комплексом для ВСУ", - волонтер Донік

До конца сентября производитель должен был предоставить ГУ МПЗ (главное управление морально-психолического забеспечення ЗСУ) мобильный психолого-диагностический комплекс для испытаний. А до конца года, комплекс должен был пройти испытания.
Напомню вкратце. Почти полтора года назад, было принято решение по закупке, для нужд ЗСУ, мобильных психолого-диагностических комплексов (МПДК). Мы тогда наивно порадовались.
Напомню еще одно, психологическое сопровождение — это не просто стандарты НАТО. Это то, что нужно было делать с первых дней перехода ЗСУ на контракт. На старте, тесты дают возможность определить кого на какую посаду назначать с максимальным КПД. Чтобы человек занимался тем, к чему предрасположен. А с кем вообще категорично нельзя подписывать контракт. Чтоб не было аватаров и суицидников. Чтоб не было психопатов убивающих в спину своих. По всем мировым правилам, каждый военнослужащий, должен в течении 14 дней после выхода с фронта, обязательно, пройти тесты для определения его состояния. Потом еще раз, перед выходом бригады на войну. Всего, военнослужащие должны проходить их, два - три раза в год. До принятия решения по закупке МПДК, мы хотели сами сделать и передать управлению МПЗ два микроавтобуса с аппаратурой, чтобы пока держава расчехлится, можно было откатать технологию и софт. Нашу идею полуволонтерского проекта Павловский (зам министра) вначале даже поддержал, предложив два полно приводных американских автобуса, но потом зарубил. Зарубил, казалось бы обоснованно, что дескать, если делать, то нужно делать на базе автомобилей, принятых на вооружение. И делать так, чтобы можно было наладить серийное производство. А потом начались чудеса. Долго и нудно писалось ТЗ и появился потенциальный изготовитель. БК (будівельна компанія) "ЭЛЕВАНТ". Восемь месяцев БК "ЭЛЕВАНТ" ничего не делала. Потом сделали ТУ, нарисовав душегубку для дистрофиков без вентиляции. БК "ЭЛЕВАНТ" это фирма не имеющая производства и по сути своей являющаяся лоббистом в министерстве обороны со своим интересом.
Когда терпець увірвався, я пошел к министру обороны, который при мне дал устное распоряжение, чтобы процесс ускорили с залученням волонтерів, бла бла бла, найти производителя и начать делать. Бла бла бла. После небольшого ускорения, опять-таки по странному стечению обстоятельств, ни волонтеры, ни кто то другой залучены не были, но подписывается спильне ришення с опять таки БК "ЭЛЕВАНТ". В этот раз, БК "ЭЛЕВАНТ" привлекает для изготовления кунга и предоставления шасси, завод КРАЗ. Хотя, есть еще вариант с такими же машинами "Богдан", которые на фронте зарекомендовали себя лучше, но выбор БК "ЭЛЕВАНТ" и МО останавливается на КРАЗе. Цена МПДК внезапно вырастает до 9 млн гривен. Практически вдвое по сравнению с начальными расчетами. Так, например, защищенные ноутбуки Panasonic TOUGHBOOK CF 54 I5 2.4G, которые для комплекса выбрала БК "ЭЛЕВАНТ", предлагаются по 4 тысячи долларов. 30 штук в один комплекс. Ну а КРАЗ, почувствовав себя единственным и неповторимым, тоже в цене не стесняется. КРАЗ с кунгом производитель предварительно оценил около 5 миллионов гривен. А ноутбуки, сервер и ПО (винду) в 4 млн гривен. Итого мобильный комплекс планируют продавать министерсву обороны примерно за 9 миллионов гривен.
Но при этом никто ничего не делает. Совсем. Мне в принципе понятно, почему так затягивалось время и так напускался туман. Чуваки решили в этом комплексе ноутбуки TOUGHBOOK CF 54 I5 по 4 тысячи долларов министерству обороны продать. Зачем для тестов, результаты которых будут обрабатываться на сервере, нужна такая конфигурация ноутбуков, история умалчивает. Но меня эта история начинает уже дико веселить. Полтора года варить воду, только для того, чтоб дать кому-то из "своих" заработать?
Меня знаете что бесит? Когда МО нужно выбить с рынка фирмы кормильцев, то они разрабатывают мобильные лаборатории для центра Марченко. Кстати на базе Богдана. Когда МО нужно, они начинают разрабатывать лаборатории для контроля топлива. Но когда МО не нужно - они нихрена не делают, до тех пор пока кто-то из них на этом не заработает минимум две цены. За полтора года не сделать железную будку с обогревом и кондиционером, 30 ноутбуков и 30 рабочих мест (часть из которых выносные) - это простите саботаж. И да, как ни прискорбно об этом говорить, но я не знаю сколько "весит" слово министра, если оно не совпадет с возможностью кого-то из его замов заработать на этом. Проверено полутора годами мозгоебки и топтания на месте.
У меня вообще иногда появляется конспирологическая версия, что МО не выгодны такие комплексы. Чем хуже отбор специалистов, чем ниже их обученность, тем больше оружия выходит из строя. Тем чаще и больше закупает МО.
Знаете, сколько сейчас в ремонте ДШК, АГС, СПГ? Счет на тысячи идет. И это не предел.
Ни один человек подписавший эти бумаги не несет никакой ответственности за сроки. Просто морозятся и ничего не делают. Пока им не дадут те условия и те деньги что они выторгуют. Потому что кому то очень выгодно, чтобы именно два вышеназванных участника были исполнителями. Сколько бы времени это не тянулось. Мы предлагали самим сделать опытный образец на своем производстве. Сделали бы так как нужно и без сверхзвуковых накруток. Но это никому не интересно. На этом же не заработать. КРАЗ теперь почему-то единственный кто может сделать опытный образец. Варианты сделать на базе «Богдана» уже вообще не рассматривается. И ни сроков этого образца не назначено, ни санкций никаких. Тупо ребята затягивают время, пока все устанут и забудут об этом. Вот тогда можно будет и две-три цены навернуть.

Вся эпопея по ссылкам
https://www.facebook.com/skitalec/posts/1572432369455385

https://www.facebook.com/skitalec/posts/1648094375222517

https://www.facebook.com/skitalec/posts/1648729638492324

Інші публікації автора

"Це робота. Очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Для цієї роботи потрібна допомога", - волонтер Донік

четвер, 9 червень 2022, 9:02

Це робота. Заворожуюча, важка, смертоносна, захищаюча, очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Але для цієї роботи треба справні засоби та «знаряддя виробництва». . Потрібна наша допомога. Бо за три місяці інтенсивною фази ресурс автопар...

"Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі", - волонтер Донік

середа, 25 травень 2022, 10:26

Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі. В приоритеті артилерісти, та піхота. Одна автівка з другої спроби, але доїхала до фронту та вже працює. Дякуємо всім хто допомагає. Дякуємо за розуміння. PayPal donikroman@ukr.n...