Ор возмущенного, коллективного околооружейного разума или же пост об ответственности - Доник

Ор возмущенного, коллективного околооружейного разума или же пост об ответственности.
Сегодня много народу занимается околооружейным производством. Это пламегасы и глушители, демпферы и планки, станки и обвесы. Тема популярная, модная и неплохо, при том, оплачиваемая. Волонтеры заказывают, оплачивают, закупают, везут, передают. Множество красивых постов, благодарочки от военных, аплодисменты в комментариях. Блестящая сторона медали вот она - ясная и чистая. А есть ведь и другая сторона. Та, о которой стараются не думать, а стыдливо забывать. Это сторона нашей ответственности. Передавая или производя все связанное с оружием, мы берем на себя ответственность за жизнь солдат. Если из-за девайса, в нужный момент, у бойца что то заклинит или стрелок промажет, то гибель его на нашей совести. Это не шуточки, не стрельбище, не полигон, не охота - это война. Кто нибудь везя на передок оптический прицел и вручая его бойцу, сделал выверку? Убедился что боец сможет с этим прицелом выполнить задачу? Или это просто кусок говна отданный дилетанту? Кто нибудь, передавая глушак на ДШК, рассказал бойцу все нюансы пристрелки оружия с ним, особенности использования и чистки? Нет? Поздравляю, вы помогаете солдату умереть. Глушаки на СВД, убивающие стволы; демпферы отдачи, разваливающиеся в ствольной коробке; оптика, с которой и суперснайпер никуда не попадет; болтающиеся планки под оптику.
Вы вообще думаете? Солдаты и офицеры реально не знают нюансов использования того что вы везете, не могут вам рассказать о недостатках, да зачастую просто стесняются сказать. Обижать не хотят.
Если ты решил производить что то для оружия, то придется взять на себя тяжелый крест. Мало сделать прикольную шняжку или высокотехнологическую приблуду в единственном образце, которая никогда не сможет массово производиться. Надо на нее дать и наставление и придумать систему подготовки и обучать людей. Вы должны продумать все. Тактику применения, наставление по ремонту и главное – лично освоить на максимальном уровне.
Не на стрельбище и не в уютненьком гаражике или мастерской. А в полях. Сделал станок под ЧтоТоТам - вперед в окопы. Стреляй с него сначала сам. САМ. И только потом давай другим. Посмотри что стало лучше, а что хуже. Посмотри на время, которое требуется чтоб тебя обнаружить и накидать в ответку. Посмотри сколько реального боя выдержит твой девайс и оружие с ним. Так будет честно.
И да, наставление по использованию не забудь. В обязательном порядке. И баллистические таблицы и таблицы стрельбы в комплекте, если это требуется.
То, чем занимаются большинство производителей у нас – классический краудфандинг. Под флагом патриотизма и помощи армии. Да, много ребят делают это на совесть и за минимальные деньги. Но часто-густо, это бизнес. Тот самый, в котором ничего личного.
И вот тут - то нужно понять разницу между бизнесом на гражданский рынок и бизнесом для военных. Делая шняги для карабинов, можно себе позволить некие вольности. Делая для войны – нельзя. Чем все эти "кулибины тогда отличаются от ненавистного всем УОП?
По идее – профессионализмом, качеством и ответственностью за сделанное.
Упс, а с этим то и проблема. У них то как раз, благодаря бюрократии, все проходит контроль, на все пишутся бумаги, наставления, описания и прочее прочее прочее. Нам то оно зачем? Нахрена мне считать время на поражение цели с моей системой, нахрена писать методику применения. Я ведь не военный, пусть они сами пишут. Так думает большинство. Хер вы угадали. Они писать не будут. Не обучены. Некогда. Лень. Нах. И кроме вас это сделать некому. Не хотите на передок, своими ручками времена поражения определять? Ну, тогда лучше и не лезьте в производство. Не хотите на передке людей учить? Да и не надо, но тогда признайте, что то, что вы делаете - это тот самый бизнес, где ничего личного. Чисто бизнес на крови. И про патриотизм заткнитесь плиз.
Кстати, бизнес то может и вполне успешным быть. Денег своих вкладывать не надо, любые свои идеи, даже самые бредовые и утопические можно проверять за чужой счет. А капитал и технологический и медийный, он вот. Туточки, всегда с собой. И в будущем всегда пригодится. Это не плохо, если на этом поднимется у нас оружейка. Если поднимется. Но вот какой ценой?

Опубликовал: Роман Донік
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

"Це робота. Очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Для цієї роботи потрібна допомога", - волонтер Донік

четвер, 9 червень 2022, 9:02

Це робота. Заворожуюча, важка, смертоносна, захищаюча, очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Але для цієї роботи треба справні засоби та «знаряддя виробництва». . Потрібна наша допомога. Бо за три місяці інтенсивною фази ресурс автопар...

"Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі", - волонтер Донік

середа, 25 травень 2022, 10:26

Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі. В приоритеті артилерісти, та піхота. Одна автівка з другої спроби, але доїхала до фронту та вже працює. Дякуємо всім хто допомагає. Дякуємо за розуміння. PayPal donikroman@ukr.n...