"О приезде Порошенко в Катериновку и не только в нее. Запоздалое" - волонтер Донік

О приезде Порошенко в Катериновку и не только в нее. Запоздалое. Мне, практически всегда, приходится писать об уже остывших новостях, даже если я был участником событий. Поэтому я плоховатенький ньюсмейкер и не совсем блогер. Мы ехали по пулеметным делам и на соревнования пулеметчиков ДШКМ, а оказались на мероприятии. Мы все, часто, плохо понимаем с первого взгляда, как выглядит событие на большом удалении и какое оно имеет значение. Приезд в Катериновку это была такая себе плюха, прямо по крысьей морде. В Катериновку приехала власть Украины. В село, которое считалось "серой зоной", приехало высшее руководство страны. Чтобы вы понимали, Катериновка это уже за КПВВ "Золотое". А магазин, возле которого была встреча с Порошено, за пару километров уже за КПВВ. Приехал президент, министр обороны, начальник генерального штаба, секретарь РНБО, заместитель главы луганской области и еще какой-то генерал пограничник. То есть, как к себе домой, приехали первые лица военно-политического руководства страны. Я не очень хорошо разбираюсь в сексуальных направлениях и течениях, но трахнули все эти недореспублики с особым цинизмом. Вот это все - это было явно доминирующее положение со всех сторон, как ни крути. Над всеми.
Над ордло, над мордором, над Путиным. Первые лица Украины заехали в украинское село. Украинская власть. Там, где еще пару недель назад была серая зона. На прошлой неделе, в Катериновке работала рентген машина. Местные жители бесплатно делали флюорографию. До приезда президента, работала мобильный стоматологический кабинет из 59 мобильного госпиталя. Кстати, в нем стерилизатор (сухожаровая печка) купленная нами с вашей помощью. Я специально засунул пятачину в стоматкабинет, на предмет профанации. Он работал. Пока я там шарился, тетечке выдрали зуб. Там, с первого дня освобождения, работают СИМИКИ. Бригадный и ОТУшные. Кстати, последние ездят на тэчике, который мы ремонтировали тоже с вашей помощью. И резина зимняя на нем тоже купленная с вашей помощью. Местные жители не были готовы. Люди ждали губернатора. Губернатора и какого-то чиновника рангом повыше. Мы просили подготовиться и озвучить все их проблемы. От расписания школьного автобуса, до проблем с углем. Я попросил их серьезно отнестись к озвучиванию проблем, потому что выполнение работы чиновников будет контролировать президент. Тетечки по балакучей традиции, начали острить, что лучше б мы им Порошенко привезли. И я пообещал, что Порошенко обязательно к ним приедет. Правда тетечки не знали, что борты уже сели и он уже едет. Все что происходило на встрече с мирняком, вы все уже видели.
Я, кстати, там встретил Алексей Петров (Alexey Petrov). Тоже бывает такое. По поводу опорника. Да, это настоящий опорник. Можно было еще откусить метров 50-100 до сепарских траншей и провести президента до двух стационарных точек спостереження. Было бы не 800, а 750. Но мы не рискнули, потому что вот там грязюки и воды было по пояс. Естественно эта точка выбралась специалистами из нескольких точек. С замерами расстояния до позиций противника, с анализом сил и средств противника. С планированием контрмер. Очень много учитывалось и очень серьезно к этому вопросу подходили. Подробнее писал Глеб Бабич, не вижу смысла что-то дублировать. Если честно, то мы на опорнике рассчитывали что приедет 2-3, максимум 4 машины. И когда подъехал почти десяток машин, слегка опешили. И от количества машин, и от количества людей. И от количества камер и журналистов. Ну, что происходило там, тоже все видели. НА СП был личный состав этого опорника. Во время приезда гостей, мы на нем были третий раз. Правда да, зашел командир соседнего опорника. Зашел и задержался. Никто никого не инструктировал. Точнее инструкции касались доповиди, которую должен делать сержант верховному главнокомандующему. О том, что едет Порошенко, бойцы узнали за 5 минут. И то, им сказали для того, чтобы они немного пришли в себя. Как ни рассказывают в фейсбуке и других соцсетях о всяких ужасах по отношению бойцов к Порошенко, всегда наблюдаю обратную картину. И всегда немного впадают в ступор. Это ж в фейсбуке кажется, что написал гадость и можно быть уверенным, что Порошенко ее прочитает. В жизни все проще.
Эти ребята видели президента у себя на позициях. Во время войны. Ребята очень непростые. Были те, кто прошел Иловайск. Как все немного недовольны очень многим. И они реально по хорошему в шоке. От поступка. От внимания. Это нам здесь кажется, что если мы можем зайти на страницу Порошенко и написать комментарий, то типа почти за одним столом посидели с ним. В жизни и особенно в армии, все по-другому. До войны вообще солдаты могли годами служить и видеть комбригов только на каких-то парадах и торжественных построениях. К рядовым бойцам, на обычный СП, приехал верховный главнокомандующий ЗСУ. Приехал, поздоровался со всеми за руку и просто поговорил. Да, банальная шутка про то что не будут полгода мыть руку, тоже была. Я правда, не понимаю, почему такая волна негатива по этому поводу. У нас война. У нас один враг. Этим пацанам из 10 горноштурмовой, есть чем гордится и есть, о чем рассказывать детям и внукам. Почему такое бешенство у отдельных наших сограждан, для меня загадка. Они ж типа патриоты. Смешнее всего, конечно, выглядел наш волонтерский бусик, который запыхавшись, во все лопатки, старался угнаться за колонной из полутора десятка машин с большими колесами, которые ехали на КП 10 бригады. На мы этого со стороны не видели)).
с Роман Доник (Roman Donik)

Опублікував: Роман Донік
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

"Це робота. Очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Для цієї роботи потрібна допомога", - волонтер Донік

четвер, 9 червень 2022, 9:02

Це робота. Заворожуюча, важка, смертоносна, захищаюча, очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Але для цієї роботи треба справні засоби та «знаряддя виробництва». . Потрібна наша допомога. Бо за три місяці інтенсивною фази ресурс автопар...

"Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі", - волонтер Донік

середа, 25 травень 2022, 10:26

Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі. В приоритеті артилерісти, та піхота. Одна автівка з другої спроби, але доїхала до фронту та вже працює. Дякуємо всім хто допомагає. Дякуємо за розуміння. PayPal donikroman@ukr.n...