"О причинах, из-за которых в отдельных бригадах ВСУ штат заполнен максимум на 60%" - волонтер Донік

О причинах из-за которых в отдельных бригадах ВСУ штат заполнен максимум на 60%.
Я постараюсь совсем совсем упрощено и доступно объяснить почему и зачем ситуация именно такая.
У нас традиционно люди хотят легких решений и объяснение в двух, максимум трех словах. Проще сказать - это потому что армию разваливают и руководство плохое, чем считать и думать.
У нас есть конституция Украины. И есть закон. Согласно этому закону численность ВСУ 250 тысяч человек и ни одним солдатом больше. 250 тысяч - это для всей армии, для всех родов войск, для всех боевых, тыловых, учебных и прочих частей. Армия - это не только боевые части. Это очень сложный организм, со сложной системой управления и логистики. С начала войны, в ВСУ сформировано больше 20 НОВЫХ бригад. Если не ошибаюсь только в сухопутных войсках - 12 новых бригад. При этом, по оценкам ГШ, нам еще не хватает насколько бригад для того чтобы надежно прикрыть границу с Белоруссией. Мы же все понимаем, что по факту Россия может ударить и оттуда.
Мы с вами живем категориями той войны, что идет сейчас - Донецкая и Луганская область. Позиционная война.
Генеральный штаб по роду своей деятельности должен быть готов к "большой войне". То есть к полномасштабной войне с Россией.
Можно говорить и думать что угодно, но вероятность такой войны есть и будет всегда, пока РФ не развалится. Те кто считают что РФ не ударит потому что ....., просто забыли что произошло с Крымом в 14.
Ударит. Рано или поздно ударит. Не сейчас, так через 10 лет. Пока у нас в соседях российская империя (в любом виде и с любым названием), есть высокая вероятность военного конфликта. То есть войны.
В первые годы войны (звучит дико, уже есть первые годы войны) у нас было меньше бригад и штат там был заполнен практически полностью. Штат был заполнен мобилизованными. А ротации в зону АТО проходили от года. Так, например, 93 бригада в первую ротацию была в зоне АТО 1 год и 10 месяцев. В некоторых батальонах потери доходили до 70-80%.
Сегодня армия контрактная. А за счет увеличения количества бригад, сроки ротаций сократились минимум вдвое. Сейчас все идет к цифре 6-8 месяцев. Потом восстановление, отпуска, полигоны, учеба, учения и опять на ротацию. Но количество военнослужащих по-прежнему 250 тысяч.
Эти 250 тысяч штатных должностей распределяются по всем военным частям. В зависимости от задач. В основном, сейчас, в бригадах формируется костяк бригад. То есть управление бригадой, службами, батальонами, ротами и взводами. Экипажи машин, орудийные и минометные расчеты. Не в полном составе. Эти люди служат и воюют. Всегда с переработкой. Но они справляются с задачами даже с таким штатным количеством. А самое главное - они смогут "с колес" принять в строй оперативный резерв. То есть, в случае начала большой войны, при мобилизации, в бригады зайдут люди до полного штатного количества и от этого боеготовность бригад не станет хуже. Есть условный костяк, "скелет" с минимумом мышц, на который смогут в короткое время все остальное нарастить. У нас каждая бригада укомплектована техникой и оружием. У нас каждая бригада имеет управление, четкую вертикаль, экипажи и расчеты. Да, не в полном составе. Но костяк есть. И при необходимости, есть возможность развернуть, за счет мобилизованного резерва, полноценные бригады буквально за считанные дни. А сейчас еще вроде есть планы создания батальонов ТРО в каждой области и сведения их в бригады. Это тоже штатные должности. Это тоже люди. А армия по-прежнему 250 тыс. Простая арифметика.

Опублікував: Роман Донік
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

"Це робота. Очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Для цієї роботи потрібна допомога", - волонтер Донік

четвер, 9 червень 2022, 9:02

Це робота. Заворожуюча, важка, смертоносна, захищаюча, очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Але для цієї роботи треба справні засоби та «знаряддя виробництва». . Потрібна наша допомога. Бо за три місяці інтенсивною фази ресурс автопар...

"Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі", - волонтер Донік

середа, 25 травень 2022, 10:26

Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі. В приоритеті артилерісти, та піхота. Одна автівка з другої спроби, але доїхала до фронту та вже працює. Дякуємо всім хто допомагає. Дякуємо за розуміння. PayPal donikroman@ukr.n...