"О хаттабках, переходниках и наствольных стаканах для забрасывания гранат", - волонтер Донік

Если кто не в курсе, у нас есть гранатометы АГС, которые забрасывают гранаты ВОГ-17 на расстояние 1700 метров. Это можно делать как одиночными, так и "очередями". Есть еще у нас подствольные гранатометы ГП-25. Такая штука на автомат одевается и стреляет гранатами ВОГ-25. До 400 метров. ГП-25 имеет прицел, позволяющий стрелять достаточно точно.
Эти гранаты, ВОГи, мы уже года как три покупаем. На фотографии стакан/переходник сделан под ВОГ-17. У самой гранаты ВОГ-17, взрыватель взводится от вращения. То есть, при использовании этого девайса, взрыватель не взведется. Для стрельбы приходится разбирать ВОГ-17, вкручивать в него запал от ручной гранаты УЗРГМ и зарядив автомат холостым патроном шмалять в сторону противника. Иногда бойцы забывают взять холостой патрон и стреляют боевыми. Как минимум я знаю один такой случай. Тогда в сводках ШООС, мы видим "загинув від рук ворожого снайпера". Иногда, при разборке боеприпаса, у неопытных пользователей так же происходит подрыв. Тоже оформляется как боевые потери. Подобные переходники есть и для ручных гранат. Причем у Ф1 радиус сплошного поражения по бумагам 20 метров, то у ВОГ-17, всего 7 метров. С помощью ГП-25 не менее эффективно стрелять ВОГ-25. Потому что там есть прицельное приспособление.

Логика изготовления данного девайса, который работает хуже при прочих равных условиях и является небезопасным, мне лично абсолютно не понятна. Когда начнут затягивать расход ВОГ-17 (напомню по 50 долларов за штуку), это же будет зрада, да?

https://www.facebook.com/skitalec/posts/2108818259...

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

"Це робота. Очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Для цієї роботи потрібна допомога", - волонтер Донік

четвер, 9 червень 2022, 9:02

Це робота. Заворожуюча, важка, смертоносна, захищаюча, очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Але для цієї роботи треба справні засоби та «знаряддя виробництва». . Потрібна наша допомога. Бо за три місяці інтенсивною фази ресурс автопар...

"Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі", - волонтер Донік

середа, 25 травень 2022, 10:26

Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі. В приоритеті артилерісти, та піхота. Одна автівка з другої спроби, але доїхала до фронту та вже працює. Дякуємо всім хто допомагає. Дякуємо за розуміння. PayPal donikroman@ukr.n...