Министр обороны Полторак одобрил эксперимент по системе тестирования военнослужащих при приеме на контракт - волонтер Доник

Боюсь сглазить, но кажется получилось убедить министра обороны в экспериментальном порядке обкатать систему тестирования военнослужащих и кандидатов на должности. Чтоб привязывать не к запросам ЗСУ, а к возможностям и наклонностям человека который идет служить. Или уже служит.
Довольный собой и работой человек не бухает в черную голову. Счастливый человек, даже если напивается, не кончает жизнь самоубийством. Даже не счастливый, а просто довольный собой человек так не делает. Но человек не может быть довольным собой, а тем более счастливым, если делает то, что ему не нравится. Каждый день. Месяцами. Годами. Если меня заставить работать в экселе 8 часов, то через день я взбешусь. Через неделю кого-нибудь убью. А через две могу и вздернуться. Ну вот так я устроен. Зато в других вещах я очень эффективен. А есть люди, наоборот работающие в экселе годами. Счастливы и творят чудеса. Ну вот так устроены люди.
Военный, военнослужащие, это не специальность. Это обобщение.
И к сожалению, у нас в армии много людей которые вынуждены делать то, что им не нравится. Совсем упрощенно - нельзя холерика делать снайпером или пулеметчиком КК. Он не то что в лежке не вылежит, ему пулемет почистить будет сложно. Он большой. Пока разберет, уже внимание 10 раз переключится. Так же нельзя к примеру флегматика, на активную специальность. Ну не его это. Но стоит чуть изменить и все, он будет лучшим. И ему будет нравится то, что он будет делать в армии. И он будет это делать лучше других. Человек, которого изначально заставляют делать то, что ему противопоказанно, не будет учиться в учебке. Даже если его будут обучать самые крутые инструктора. Ему просто будет пофигу. Ему это будет реально в напряг.
У нас и на гражданке большинство делает не то что хочет, а то, что получилось. В человеке механик гоночных авто сидит, или конструктор самолетов, а его родители на гинеколога отправили учиться, или на зубного техника. Но на гражданке, это корректируется. А в армии нет. Есть ВУС и есть приказ. А то что ВУС назначен потому что тогда такой запрос был, против воли солдата, это ж фигня. Вот он и служит, и делает месяцами и годами то, что не любит.
Он месяцами под стрессом живет. А тут ещё война. А тут ещё храбрая вода. Ну и понеслась.
По идее, ну как по идее - на бумаге сейчас работает три механизма отбора претендентов на вакансии в ЗСУ.
Военкомат, где по идее, должны с людьми работать психологи и давать рекомендации военкомам. Но во-первых рекомендации, это такая штука на которую военкомы кладут большой болт, когда от них требуют план. А во-вторых, это человеческий фактор и всегда есть вероятность коррупционной составляющей.
Потом учебка, где соискателей так же должны фильтровать. Ну так же должны, как и стрелять учить и такмеду.
И третья степень, это уже бригады. Где специально обученные люди определяют. Или типа покупателей, должны приезжать в учебку. Правда тоже не работает нихрена. Потому что надо, потому что план и потому что людей не хватает. Пусть хоть такие, чем вообще без них.
И получается, что люди ежедневно делают то, что в них вызывает раздражение. Каждый день. Вопросы о пьянках и суицидах уже не кажутся такими необычными. Ну вот представьте, что вас заставляют делать то, что вы не любите.
Американцы при отборе людей для службы в армию используют тесты. Они вообще по части тестов молодцы, у них это направление работает очень мощно. Никакого человеческого участия, никаких ошибок. Сидит человек перед монтиром на вопросы отвечает. После этого получает его наниматель обработанные данные. Где и кем лучше всего использовать человека для большей эффективности. И несколько вариантов, где КПД максимально, где ниже, а где вообще категорично нельзя человека использовать. Это не рекомендации. Это руководство.
У нас вроде как были подобные вещи и что-то даже делалось, но умерло лет 10 назад. Если даже не умерло, то морально устарело. И мы имеем ситуацию где масса людей живут в состоянии стресса там, где это можно избежать.
В общем можно долго еше разговаривать на эту тему, но я подведу черту.
В качестве эксперимента под патронатом министра обороны, будет создана группа, которая будет откатывать технологии тестирования и нарабатывать базу. Совсем упрощенно - у американцев закупается адаптированная для нас программа, потом мобильная группа ездит по воинским частям и тестирует тех, кто уже служит. На самом деле не так сложно. 20 мониторов, 20 клавиатур, несколько компьютеров, несколько ноутбуков. Все данные после обработки предоставляются командирам частей и дублируются в базу данных в ГШ.
Я уверен, что даже сейчас в условиях войны в каждой части, у нас очень много случаев, когда мы сможем снять проблему, поменяв местами условного снайпера с условным минометчиком. В каждом батальоне, в каждой бригаде будет куча таких случаев. Мое глубокое убеждение, что лучше переучить человека, чтоб работал в кайф, чем делать из него суицидника, потому что сейчас так державе надо.
В идеале, после адаптации потом эта программа разойдется по военкоматам (или вербовочным центрам, что там у нас дальше будет). То есть, каждого соискателя будут тестировать, а копии тестов будут передаваться в базу ГШ. И если тесты категорично говорят, что человеку нельзя служить водителем, а военком его отправил как водителя, то через время (месяц, два), это все перепроверяется уже с базы ГШ и военком получает по мозгам. Но это в идеале.
Почему министр обороны Степан Полторак, хотя это парафия ГШ? Потому что это деньги. А у нас финансирование подобных вещей идет по остаточному принципу. Потому что все понимают, что лучше иметь меньше, но высоко мотивированных профессионалов, чем толпу пофигистов и любителей храброй воды. И кстати, министра не пришлось убеждать или уговаривать. Просто объяснили механизм. Все выгоды при копеечных 9условно) затратах я так ясны.
Кстати, в НГУ уже внедряют подобную систему.

Опубликовал: Роман Донік
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

"Це робота. Очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Для цієї роботи потрібна допомога", - волонтер Донік

четвер, 9 червень 2022, 9:02

Це робота. Заворожуюча, важка, смертоносна, захищаюча, очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Але для цієї роботи треба справні засоби та «знаряддя виробництва». . Потрібна наша допомога. Бо за три місяці інтенсивною фази ресурс автопар...

"Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі", - волонтер Донік

середа, 25 травень 2022, 10:26

Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі. В приоритеті артилерісти, та піхота. Одна автівка з другої спроби, але доїхала до фронту та вже працює. Дякуємо всім хто допомагає. Дякуємо за розуміння. PayPal donikroman@ukr.n...