"Как воевавшие командиры перевоспитывают штабных бюрократов", - волонтер Донік

Как воевавшие командиры перевоспитывают штабных бюрократов.
Сейчас в армии, в подавляющем большинстве случаев, в управлении и командованиях, служат люди воевавшие. Лично попадавшие под обстрелы, а многие участовавшие в стрелковых боях. Они знают специфику войны, специфику боя, специфику управления боем. Не в теории, а на своей шкуре. Но так было не всегда.
Я помню как белели от бешенства глаза комбригов и комбатов в 14-15 годах, когда штабы сектора просто не понимали специфику обращений комбатов и комбригов, потому что не воевали и все измеряли довоенными мерками, инструкциями, правилами, сроками. Все делали по инструкции, не спеша, перестраховуясь по 10 раз и перекладывая ответственность на старших командиров. А те еще выше. И так до ГШ. И часто решение, которое могло быть принято вовремя на уровне штаба сектора, принималось через часы, а то и сутки замами НГШ или самим НГШ. Принималось, когда оперативность была уже утрачена. Тогда в штабах секторов подавляющее большинство людей состояло из не воевавших штабных работников, без малейшего понимания о боевом управлении в режиме реального времени.
Я вижу как работают ОТУ сейчас. Сейчас ОТУ командуют те, кто воевали сами и знают все проблемы.
Это заметно, очень. Заметно по тому, как принимаются доповиди, как принимаются решения и как расставляться приоритетность. Документы и запросы потом, дело в первую очередь. Сначала огонь, потом доповидь. ШАТО, с Забродским так же. Обавалили сепары село с мирняком? Жесткая работа по всему фронту, по плановым целям. Проблема? Сначала решай, потом докладывай. Пехоту обваливают? А почему ты еще не ответил?
Сейчас очень многое по другому. Но не 100%. Иногда все еще встречаются офицеры, которые, в силу разных причин, не могут расставить приоритеты и даже на войне во главу угла ставят "Правила важнее всего". Как правило "на ноль" во время обострений таких офицеров не затянешь и танком. После нескольких раз выполнения поставленных задач, когда для исполнителя важно не результат на передовой, а буквы в правилах, теперь уже у воевавших ранее командиров белеют глаза, на своих не понимающих подчиненных.
И они их пытаются перевоспитывать. Хочешь по правилам - на тебе задачу и сделай по правилам.

Примерно так проходят бюрократы курс понимания в ОТУ Луганск. (Кран покрашен лаком для ногтей)

Опублікував: Роман Донік
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

"Це робота. Очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Для цієї роботи потрібна допомога", - волонтер Донік

четвер, 9 червень 2022, 9:02

Це робота. Заворожуюча, важка, смертоносна, захищаюча, очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Але для цієї роботи треба справні засоби та «знаряддя виробництва». . Потрібна наша допомога. Бо за три місяці інтенсивною фази ресурс автопар...

"Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі", - волонтер Донік

середа, 25 травень 2022, 10:26

Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі. В приоритеті артилерісти, та піхота. Одна автівка з другої спроби, але доїхала до фронту та вже працює. Дякуємо всім хто допомагає. Дякуємо за розуміння. PayPal donikroman@ukr.n...