Если бойцу не привезли продуктов, значит, это кто-то украл или оно где-то сгнило. Потому что закупается все. В расчете на каждого бойца, - волонтер Доник

В одном организме на КСП готовят волонтерские супы и борщи, хотя есть возможность и свежие продукты чтобы готовить.
В другом организме месяц сидят на продуктах, оставленных предшественниками, потому что своя служба тыла потерялась. В третьем организме сидят без питьевой воды. На опорнике сидят без полноценного питания, потому что нет возможности готовить, хотя есть новый сухпай с первыми блюдами, позволяющий питаться только им в течение 28 дней, без ущерба для здоровья. И есть газовые плитки, и баллоны, которые так же закупало МО. Это и есть проблема последней мили. Когда в кучу все. И человеческий фактор, и усталость, и лень и отсутствие коммуникации. Зампотыл замотался, пролюбил, командир не проконтролировал, взводный/ротный не напомнил, не написал рапорт - все, боец сидит голодный и без воды. На ротных КСП лежат продукты, а до опорников не довозят. Хотя все есть. Есть свежие продукты. Есть мясо, куры и рыба, которое завозится замороженным. И никто, никакая сила, не может заставить комбрига/комбата принять гуано вместо свежих овощей. Никто и ничего, кроме него самого. Есть цистерны для пищевой воды. Есть морозильные лари. Есть новый сухпай, который, реально, можно есть почти месяц и есть газовые горелки и баллоны к ним. Да, в жару, люди вынуждены за первые дни съедать все мясо, а потом сидеть веганами. Но это объективные причины - жара. И есть люди. Разные люди. Есть как те, о которых недавно писал, когда вскрылся случай хищений в одном из дивизионов 93 бригады. Есть просто люди, те люди, которые не справляются со своими обязанностями. Есть просто запара. Но нет одного - нет экстрасенсов.
Абсолютно все вопросы решаются. У нас нет сейчас частей с глобально нарушенной логистикой. У нас есть глупость и пофигизм. Еще раз - решается абсолютно все. Да, по звонку, да в ручном режиме. Но пока что не получается по-другому. Но самое главное - решается тогда, когда проблема озвучена. Когда о ней известно.
Не молчите, не терпите, не страдайте. Про "мужественно переносить все тяготы и лишения" - это не сейчас. В этом нет нужды. Пока проблема не озвучена, ее нет в природе. Пока рапорт не написан, проблемы юридически не существует.
телефонный звонок командиру батальона, бригады - это хорошо, но через секунду может быть другой звонок о ДРГ, об арте противника, о потерях. И все, звонок о продуктах или воде, потерялся. Так бывает.
Пишите. Заставляйте взводных и ротных писать. Ни Полторак, ни Муженко, не едят ваши продукты и не выпивают вашу воду. Они есть. Просто где-то затык и нужно пнуть. Потому что Вася или Петя, запарился или подзабил на свои обязанности. Не бойтесь напоминать. Есть волонтеры, есть куча людей из МО и ГШ, которые мониторят эти вещи. Есть постоянно ездящее высшие командование. Ни один человек из руководства армией, не хочет зла конкретному бойцу.
Просто есть человеческий фактор и проблема последней мили. Не молчите. Требуйте свое. Если вам не привезли, значит это или кто-то украл, или оно где-то сгнило. Потому что закупается все. В расчете на каждого бойца. Даже на самом отдаленном опорнике.

Опубликовал: Роман Донік
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

"Це робота. Очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Для цієї роботи потрібна допомога", - волонтер Донік

четвер, 9 червень 2022, 9:02

Це робота. Заворожуюча, важка, смертоносна, захищаюча, очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Але для цієї роботи треба справні засоби та «знаряддя виробництва». . Потрібна наша допомога. Бо за три місяці інтенсивною фази ресурс автопар...

"Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі", - волонтер Донік

середа, 25 травень 2022, 10:26

Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі. В приоритеті артилерісти, та піхота. Одна автівка з другої спроби, але доїхала до фронту та вже працює. Дякуємо всім хто допомагає. Дякуємо за розуміння. PayPal donikroman@ukr.n...