Что там пехоте в День сухопутных войск? Прошлогодний ролик про саперную лопатку? Почетное имя для президентского полка? - волонтер Доник

Долго себе на глотку наступал. То убеждал себя, что мерещится, то не время смуту сеять. Но после присвоения почетного имени и вручения знамени президентскому полку, реально третий день паяет. Полк безусловно героический. Аж 240 человек в АТО принимало участие. Примерно столько ребят погибло в 93 бригаде. Которая до сих пор без почетного имени, без нового знамени и даже без ленточки, которые в 15 году на параде вручали другим подразделениям. Не ко двору пришлись.
Мы все рады за президентский полк. Серьезно. Это все-таки важные церемониальные вещи. Парады, почетные караулы. По росту туда отбирают. По красоте. По "уму". Опять таки, типа, уход от совковых традиций. Но это вот такая радость, со слезами на глазах. Со слезами обиды. За тех, кто с 14 года не выпускает из рук оружие. Кто с 14 года хоронит друзей. Кто с 14 года, с переменным успехом, то в грязи, то в крови.
Они конечно тоже рады за президентский полк. Они даже без слез. Это мы тонкошкурые. А они закаленные, тремя с половиной годами войны, боевые бригады. Закалку проходили тогда, когда в Иловайске из за потерь, стал небоеспособным первый батальон. Практически прекратил существование. Когда после 20 месяцев боев, второй БТГр выходил с первой линии на вторую, с потерями в 80% личного состава. Когда восстановленный первый батальон рубился в ДАПе. Они сильные. Они мужественные. Им некогда расстраиваться и обижаться. Они воюют. Они. Защищают. Украину.
Когда я поднимаю эту тему, мне начинают обычно шикать, мол название - это же ничего не значит, это же просто процедура. А почему тогда с таким пафосом все происходит? Отдельным указом? На камеры, по всем СМИ? Как может ничего не значить присвоение почетного наименования воинскому подразделению верховным главнокомандующим?
На Покрова, на день защитника, не было присвоения почетных имен и вручения знамен. На день ЗСУ не было присвоения почетных имен и вручения знамен. На день сухопутных войск, не было присвоения почетных имен и вручения знамен. Да что там имен! Не то что наименования, нет даже указа о награждении "державними нагородами" людей служащих в сухопутных войсках. Відомчі відзнаки МО и ГШ. Есть. А вот от государства, от президента нет. Указ о награждении сотрудников академии пограничной службы есть. К дню суда есть указ о награждении судей. Указ о присвоении почетного наименования полку президента есть. Указ. А вот сухопутных войск нет.
Самое большое количество воюющих людей- это сухопутные войска. Мать их, пехота! Та самая, которая на себе тянет окопную позиционную войну. При поддержке арты и танчиков. Опять-таки сухопутных войск. И нет среди воюющих ни одного достойного на день СВ для награждения орденом? А для присвоения почетного наименования тоже нет?
У Порошенко, по отзывам, отношение к воинам и ветеранам, прежнее. Судя по его поведению, он по-прежнему с огромным уважением относится к тем, кто воевал и воюет. Тогда, когда не зависит от протокола, составленного кем то. Как, например, приезд в пицу ветерано. Допускаю что это просто желание Порошенко, или хорошая идея, которую кто то посоветовал "с колес". Даже подозреваю что знаю кто. Но с другой стороны, стало больше мероприятий, организация которых просто воняет совком. Но, в основном, это работа кого-то в АП. Президенту некогда думать о выездах, выступлениях, мероприятиях. Тем более организовывать их. Дело не в зарегулированности. Дело в том, как они проходят, кто туда привлекается и кто на них приглашается.
И вот пришло время, когда все запланированные мероприятия, как-то по-другому пошли. На церемонию дня рождения Десантно Штурмовых Войск и вручение новых беретов не смогли попасть люди ушедшие в 14 году добровольцами воевать в десантные подразделения. Списки, составленные в АП. Это протокол. И вот, судя по протоколу, который составляют для президент воюющей страны, он стал совсем светским. Для кого-то в Киеве война видимо закончилась.
Я знаю, что для многих бригад уже есть и названия, и знамена придуманы и все формальности соблюдены. Группа волонтеров с Гайдукевичем проработали уже давно все мелочи. Более того, государство уже выделило средства на отшив новых знамен, хоругвей и лент. Осталось только "политическая воля" АП и не мешать. Но почему то у АП не мешать не получается.
Что при этом могут чувствовать люди, воюющие с 14 года, чиновникам пофиг. Чисто светский протокол, чисто мирного времени. Картинка для СМИ и информповод.
Новоселье у героя Украины? Прием с супругой героев Украины? Ветеранское движения и награждение ветеранов? Ну реально круто! А вот что там с теми ветеранами, кто стал ими в 14-15-16 и по сегодняшний день, с оружием в руках, зарывшись в землю, по колено в жидкой грязи, стоят вот этой тонкой красной нитью? Что там пехоте в день сухопутных войск? Прошлогодний ролик про саперную лопатку? И почетное наименование президентскому полку.
Это же не просто профпраздник - это день рода войск, задействованных в войне максимально. Эти люди ждут, что государство отметит их бригады.
Это те люди, которые отплевываясь песком и землей от близких разрывов, протирают глаза водой из лужи и продолжают пристально всматриваться через прорезь прицела. Это они дают возможность отобрать в президентский полк срочников по росту и по "красоте". Тех самых, которые не увидят войны. Не увидят потому что другие видят слишком много.
Сейчас опять к ближайшей дате, президенту напишет спичрайтер речь о войне. О том, что не миновала опасность. И что армия наше все. Только это будет речь, которую ему подготовят. А вот поступки, по светскому протоколу, могут выглядеть совсем по другом.

Опублікував: Роман Донік
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

"Це робота. Очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Для цієї роботи потрібна допомога", - волонтер Донік

четвер, 9 червень 2022, 9:02

Це робота. Заворожуюча, важка, смертоносна, захищаюча, очищаюча нашу землю від окупанта, наближаюча перемогу. Але для цієї роботи треба справні засоби та «знаряддя виробництва». . Потрібна наша допомога. Бо за три місяці інтенсивною фази ресурс автопар...

"Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі", - волонтер Донік

середа, 25 травень 2022, 10:26

Ще шість автівок поїхали на фронт допомагати ЗСУ виконувати бойові задачі. В приоритеті артилерісти, та піхота. Одна автівка з другої спроби, але доїхала до фронту та вже працює. Дякуємо всім хто допомагає. Дякуємо за розуміння. PayPal donikroman@ukr.n...